汽车探索网-带你全面了解汽车知识

汽车探索网-带你全面了解汽车知识

逻辑判断五大秒杀技巧?

59

一、排除法

直接矛盾排除

当题干中存在直接矛盾的两个选项时,必有一真,其余为假。例如:

- 断定(1):有人是广州人

- 断定(2):所有人都不是广州人

这两个断定矛盾,因此(1)为真,(2)为假。

条件排除

根据题干条件逐一排除不符合的选项。例如:

- 若条件表明“所有人都是广州人”,则“有人不是广州人”必然为假,可排除该选项。

二、代入排除法

将题干条件代入选项,排除与条件矛盾的选项,剩余即为正确答案。例如:

题干:8名职员中只有一个不是广州人

代入A(所有人都是广州人):符合条件

代入B(所有人都不是广州人):矛盾,排除

代入C(只有一人不是广州人):符合条件

通过排除法确定A或C为真。

三、矛盾法

直接矛盾

找出题干中相互矛盾的选项,必有一真一假。例如:

- 断定(1):有人是广州人

- 断定(2):所有人都不是广州人

通过排除法快速确定真值。

隐含矛盾

间接矛盾如“所有S是P”与“存在S不是P”。

四、勾杠法(反证法)

假设选项为真,推导出矛盾,从而证明其为假。例如:

假设“有人不是广州人”为真,则“所有人都是广州人”为假,但题干仅允许一个真断定,矛盾。

五、抽象符号法

使用符号化表示题干条件,简化推理过程。例如:

设“所有人都是广州人”为A,“有人不是广州人”为B,则A与B为矛盾关系。

其他辅助方法

三段论规则

- 全肯必肯、一否必否、一特必特、中项周延。

画图法

用箭头、符号或图表简化逻辑关系,快速定位突破口。

真题示例

某公司8名职员中:

断定(1):有人是广州人

断定(2):有人不是广州人

断定(3):主任不是广州人

只有一个为真,通过排除法可得出:

若(3)为假,则主任是广州人,(1)为真,(2)为假,故答案为A(所有人都是广州人)。

以上技巧需结合具体题型灵活运用,建议通过大量练习加深理解。