一、排除法
直接矛盾排除
当题干中存在直接矛盾的两个选项时,必有一真,其余为假。例如:
- 断定(1):有人是广州人
- 断定(2):所有人都不是广州人
这两个断定矛盾,因此(1)为真,(2)为假。
条件排除
根据题干条件逐一排除不符合的选项。例如:
- 若条件表明“所有人都是广州人”,则“有人不是广州人”必然为假,可排除该选项。
二、代入排除法
将题干条件代入选项,排除与条件矛盾的选项,剩余即为正确答案。例如:
题干:8名职员中只有一个不是广州人
代入A(所有人都是广州人):符合条件
代入B(所有人都不是广州人):矛盾,排除
代入C(只有一人不是广州人):符合条件
通过排除法确定A或C为真。
三、矛盾法
直接矛盾
找出题干中相互矛盾的选项,必有一真一假。例如:
- 断定(1):有人是广州人
- 断定(2):所有人都不是广州人
通过排除法快速确定真值。
隐含矛盾
间接矛盾如“所有S是P”与“存在S不是P”。
四、勾杠法(反证法)
假设选项为真,推导出矛盾,从而证明其为假。例如:
假设“有人不是广州人”为真,则“所有人都是广州人”为假,但题干仅允许一个真断定,矛盾。
五、抽象符号法
使用符号化表示题干条件,简化推理过程。例如:
设“所有人都是广州人”为A,“有人不是广州人”为B,则A与B为矛盾关系。
其他辅助方法
三段论规则
- 全肯必肯、一否必否、一特必特、中项周延。
画图法
用箭头、符号或图表简化逻辑关系,快速定位突破口。
真题示例
某公司8名职员中:
断定(1):有人是广州人
断定(2):有人不是广州人
断定(3):主任不是广州人
只有一个为真,通过排除法可得出:
若(3)为假,则主任是广州人,(1)为真,(2)为假,故答案为A(所有人都是广州人)。
以上技巧需结合具体题型灵活运用,建议通过大量练习加深理解。